Outils personnels

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Commune / Enseignement / Enseignement communal / Actualités / 2018-2019 / Dès 2 ans ½, confiez vos enfants aux 9 écoles communales maternelles et primaires de Dison !
Actions sur le document

Dès 2 ans ½, confiez vos enfants aux 9 écoles communales maternelles et primaires de Dison !

Ecoles Communales

1° ECOLE DU HUSQUET

Rue de Husquet, 27 à 4820 DISON

Tél. 087/33.75.49

(ZGlyLmh1c3F1ZXRAZWNvbGVodXNxdWV0LmJl)

Directrice : Madame Chantal DE LUCA

Inscriptions de 10h à 12h les lundi 02.07 et mardi 03.07.2018 et les mercredi 29.08 et jeudi 30.08.18

2° ECOLE LUC HOMMEL

Place Luc Hommel, 15 à 4820 DISON

Tél. 087/33.76.37

ZGlyLmhvbW1lbEBlY29sZWx1Y2hvbW1lbC5iZQ==

Directrice : Madame Christelle HERMAN

Inscriptions de 10h à 12h les lundi 02.07 et mardi 03.07.2018 et les mercredi 29.08 et jeudi 30.08.18

3° ECOLE DE MONT

Rue de Mont, 117 à 4820 DISON

Tél. 087/33.67.16

ZGlyLmhvbW1lbEBlY29sZWx1Y2hvbW1lbC5iZQ==

Directrice : Madame Christelle HERMAN

Inscriptions de 10h à 12h les lundi 02.07 et mardi 03.07.2018 (à l’école Luc Hommel) et les mercredi 29.08 et jeudi 30.08.18

4° ECOLE HEUREUSE

Rue de Verviers, 310 à 4821 ANDRIMONT

Tél. 087/33.37.09

Directeur : Monsieur Philippe HANSEN

ZGlyaGV1cmV1c2VAZWNvbGVoZXVyZXVzZS5iZQ==

Inscriptions de 10h à 12h les lundi 02.07 et mardi 03.07.2018 et les mercredi 29.08 et jeudi 30.08.18

5° ECOLE DU CENTRE

Rue Sous-le-Château, 18 à 4821 ANDRIMONT

Tél : 087/33.24.85

Directeur : Monsieur Jean-Pierre BIDOUL

ZGlyLmNlbnRyZUBlY29sZWR1Y2VudHJlLmJl

Inscriptions de 10h à 12h les lundi 02.07 et mardi 03.07.2018 et les mercredi 29.08 et jeudi 30.08.18

6° ECOLE DE RENOUPRE

Rue Henripré, 14 à 4821 ANDRIMONT

Tél : 087/33.32.53

ZGlyLmNlbnRyZUBlY29sZWR1Y2VudHJlLmJl

Directeur : Monsieur Jean-Pierre BIDOUL

Inscriptions de 10h à 12h les lundi 02.07 et mardi 03.07.2018 et les mercredi 29.08 et jeudi 30.08.18

7° ECOLE DE DE FONDS-DE-LOUP

Place Simon Gathoye, 2 à 4821 ANDRIMONT

Tél. 087/33.64.24

Directrice: Madame Béatrice MERKEN

ZGlyLmZvbmRzQGVjb2xlZm9uZHNkZWxvdXAuYmU=

Inscriptions de 10h à 12h les lundi 02.07 et mardi 03.07.2018 et les mercredi 29.08 et jeudi 30.08.18

8° ECOLE DE WESNY

Rue d’Andrimont, 131 à 4821 ANDRIMONT

Tél. 087/33.12.16

ZGlyLmZvbmRzQGVjb2xlZm9uZHNkZWxvdXAuYmU=

Directrice: Madame Béatrice MERKEN

Inscriptions de 10h à 12h les lundi 02.07 et mardi 03.07.2018 (à l’école de Fonds-de-Loup) et les mercredi 29.08 et jeudi 30.08.18

9° ECOLE DE NEUFMOULIN

Place Jean Roggeman, 19 à 4820 DISON

Tél. 087/33.69.62

ZGlyLmZvbmRzQGVjb2xlZm9uZHNkZWxvdXAuYmU=

Directrice: Madame MERKEN Béatrice.

Inscriptions de 10h à 12h les lundi 02.07 et mardi 03.07.2018 (à l’école de Fonds-de-Loup) et les mercredi 29.08 et jeudi 30.08.18

Horaire des garderies

Tous les jours de 7h30 à 8h15

De 12h05 à 13h25 et de 15h30 à 17h30

Mercredi de 12h05 à 17h30.

Renseignements

Administration communale de Dison

Rue Albert 1er, 66

4820 Dison

087/39.33.40

Permanence de l’Echevin de l’Enseignement:

M. Dantine Benoît

Sur rendez-vous

087/39.33.40